Удар машины сзади. Взрыв баллона с газом?

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Авария случилась, как всегда неожиданно. Сложность ситуации в том, что пострадавшая машина, в которую въехали сзади, была с ГБО. И причем перед самым ДТП заправилась газом. Тороидальный баллон, его еще называют “бублик”, находился на своем месте в багажнике в нише для запасного колеса. Удар был не из слабых.

Вот и произошла та самая ситуация, о возможности которой говорят многие автовладельцы. Именно это останавливает их от установки газобаллонного оборудования. 

Находясь в багажнике баллон больше всего подвержен воздействию от удара. Многие считают его миной замедленного действия. Да и в машине не дрова привозят, а ездят самые близкие люди. Страшно, если такая трагедия произойдет с ними. 

В общем удар в машину был сильным. Значительно был смят багажник. Взрыв. 

Именно взрыва ожидали от такой аварии. Но что-то пошло не так. Ко всеобщему удивлению взрыва баллона с газом не было. А его и не должно было быть.

Что же случилось с баллоном на самом деле? При аварии пострадал не только багажник, но досталось и самому баллону. На нем образовалась вмятина. Теоретически внутри емкости должно повыситься давление газа. Но не стоит забывать, что все современные газовые баллоны оснащены клапаном сброса. Именно благодаря этому клапану при повышении давления происходит аварийный сброс газа. Именно благодаря этому клапану никогда не произойдет переполнение баллона в процессе заправки газом. 

Именно это и случилось при аварии. Еще один момент, который следует учесть. При изготовлении газовых баллонов используется толстый металл. В результате баллон получается с толщиной стенок от 2,5 до 3,5 мм. Это гораздо толще, чем толщина стенок бензобака. 

А что же вмятина на баллоне? Вмятина есть, но никакой трещины не образовалось. Когда машину осматривал кузовщик, то он сказал водителю удивительную вещь. По сути, баллон спас машину и владельца от более серьезных последствий. Большую часть энергии удара баллон принял на себя. Можно считать, что баллон оказался в роли некоего усилителя прочности кузова. 

Вывод. Современные комплекты ГБО безопасны. В их конструкции предусмотрена защита от различных ситуаций, включая самые критические.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.